3ª Mostra Cultural de Canela acontece de 12 a 17 de fevereiro

Cultura Notícias 08 Fevereiro / 2019 Sexta-feira por Gramadosite

O evento acontece de 12 a 17 de fevereiro e conta com mais de 50 atrativos entre oficinas de artes visuais, oficinas de artesanato, teatro de lambe-lambe, teatro de rua, teatro de bonecos, capoeira, coral, banda, bloco carnavalesco, oficina de interpretação teatral e exposição de aristas plásticos.

As apresentações serão realizadas em diferentes pontos da cidade, como Central de Informações, Óasis Santa Ângela, Parque do Lago, Praça João Corrêa, Casa Lar, Rodoviária, Catedral de Pedra, Coopec e os bairros São Luiz, Santa Marta, São Lucas, São Rafael, Vila Dante, Canelinha, Celulose e Ulisses de Abreu.

O evento é uma realização da Secretaria de Turismo e Cultura e produção da Beatles Brasil Entretenimento Ltda


PROGRAMAÇÃO


Terça–feira – 12/2


"Oficina de Artesanato"

15h - Oásis Santa Ângela - Técnica de falso crochet / crochet pintado com DAIANE CLIQUET


"Oficinas de Artes Visuais"

17h - Central de Informações – Cerâmica: modelagem e pintura c/ engobes com HELENARA FÃO


"Teatro de Lambe-lambe"

18h30 – Bairro Santa Marta, em frente a Capela

GRUPO DAIANE CLIQUET ARTES


"Teatro de Rua"

18h30 – No bairro Leodoro de Azevedo, às 18h30min na Pracinha

* Em caso de mau tempo deverá ser apresentado em frente ao Mercado Batista.

Espetáculo " Um presente Diferente", do Grupo de Teatro Mão na Mala.


"Teatro de Bonecos"

18h30 – Casa Lar

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo BONECOS DA MONTANHA


Apresentação de "Capoeira" - Grupo Liberdade

18h30 – Rodoviária


"Coral"

Apresentação do CORAL CIRCOLO TRENTINO

19h – Bairro São Lucas aos pés da escadaria

* Em caso de chuva será cancelado


Oficina de interpretação "o ator e sua verdade", ministrada por LISIANE BERTI - ESTÚDIO DE PESQUISA TEATRAL

Das 14 horas às 18 horas

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas


Quarta-feira – 13/2


"Oficina de Artes Visuais"

17h - Central de Informações - "Oficinas de Artes Visuais"

Máscaras em papietagem com HELENARA FÃO

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.


"Oficina de Artesanato"

18h – Bairro São Luiz, no Mercado 27 - Aplicação em patchwork e Bordado à mão com MÁRCIA BORGES


"Teatro de Lambe-lambe"

18h30 – No centro, em frente ao Supermercado Forrageira

GRUPO DAIANE CLIQUET ARTES


"Teatro de Rua"

18h30 – Bairro Dante, em frente ao Mercado Iskinão

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo " Um presente Diferente", do Grupo de Teatro Mão na Mala.


"Teatro de Bonecos"

18h30 – Bairro Canelinha, no "Beco dos Iraque"

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo BONECOS DA MONTANHA


Apresentação de "Capoeira" - Grupo Liberdade

18h30 – No Bairro São Luiz na rua dos Eucaliptos


"Coral"

Apresentação do CORAL CIRCOLO TRENTINO

19h – Bairro Santa Marta, na Pedreira

* Em caso de chuva será cancelado



Oficina de interpretação "o ator e sua verdade", ministrada por LISIANE BERTI - ESTÚDIO DE PESQUISA TEATRAL

Das 8h30m às 12h30

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas


Quinta-feira – 14/2


"Oficina de Artes Visuais"

17h - Central de Informações - Desenho da figura humana Ênfase no rosto com MARJORE FÃO

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.


"Oficina de Artesanato"

18h – Na Santa Marta, em frente a Capela – Técnica de pontilhismo com ANA CAROLINE GAMBORGI.

* Em caso de mau tempo será cancelado.

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.


"Teatro de Lambe-lambe"

18h30 – No bairro Canelinha, em frente Mercado Paiol

GRUPO DAIANE CLIQUET ARTES


"Teatro de Rua"

18h30 – São Luís, em frente ao Mercado 27

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo " Um presente Diferente", do Grupo de Teatro Mão na Mala.


"Teatro de Bonecos"

18h30 – Bairro São Lucas, aos pés da Escadaria

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo BONECOS DA MONTANHA


Apresentação de "Capoeira" - Grupo Liberdade

18h30 – No Bairro Santa Marta, em frente a Capela


"Coral"

Apresentação do CORAL CIRCOLO TRENTINO

19h – Catedral de Pedra

* Em caso de chuva será cancelado


Oficina de interpretação teatral, ministrada por LUIS ALVES

Das 13h às 17h

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas


Sexta-feira – 15/2


"Oficina de Artes Visuais"

17h - Central de Informações - Desenho Geométrico com Ênfase luz e sombra com MARJORE FÃO

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.


"Oficina de Artesanato"

18h – Bairro São Lucas, aos pés da escadaria - Técnica de pontilhismo com ANA CAROLINE GAMBORGI / Em caso de mau tempo será cancelado

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.


"Teatro de Lambe-lambe"

18h30 – No centro, na rodoviária, em frente a lanchonete

GRUPO DAIANE CLIQUET ARTES


"Teatro de Rua"

18h30 – No bairro São Rafael, em frente ao Mercado Iskinão

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo " Um presente Diferente", do Grupo de Teatro Mão na Mala.


"Teatro de Bonecos"

18h30 – Bairro Celulose, esquina Rua Paulino Zini com Marechal Castelo Branco

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo BONECOS DA MONTANHA

* Em caso de mau tempo será cancelado


Apresentação de "Capoeira" - Grupo Liberdade

18h30 – No Ulisses de Abreu, em frente ao mercado Tiririca


"Coral"

Apresentação do CORAL CIRCOLO TRENTINO

19h –Central de Informações

* Em caso de chuva, será no Multipalco


"Dança" – Apresentação da ACADEMIA NEUSA MARTINOTTO

20h – Bairro Santa Marta, em frente a Capela

* Em caso de chuva será cancelado


"Bloco Carnavalesco" - Apresentação do carnaval, da LIGA CANELENSE DE BLOCOS

20h – Santa Marta

* Em caso de chuva será cancelado


Oficina de interpretação teatral, ministrada por LUIS ALVES

Das 13h às 17h

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas


Sábado – 16/2

"Oficina de Artesanato"

15h - Parque do Lago - Aplicação em patchwork. Bordado à mão com MÁRCA BORGES - Em caso de mau tempo será cancelado

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.


"Oficina de Artes Visuais"

17h - Central de Informações - Grafite com BEATRIZ SEIBEL

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.


"Teatro de Lambe-lambe"

15h – Em frente ao Supermercado Rissul

GRUPO DAIANE CLIQUET ARTES


"Teatro de Rua"

15h – Parque do Lago

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo " Um presente Diferente", do Grupo de Teatro Mão na Mala.


"Teatro de Bonecos"

16h – Parque do Lago

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo BONECOS DA MONTANHA

* Em caso de mau tempo será cancelado


Apresentação de "Capoeira" - Grupo Liberdade

17h – Praça João Corrêa

* Em caso de chuva será cancelado


"Dança" – Apresentação da ACADEMIA NEUSA MARTINOTTO

20h – Bairro Canelinha, em frente ao Posto de Saúde

* Em caso de chuva será cancelado


"Bloco Carnavalesco" - Apresentação do carnaval, da LIGA CANELENSE DE BLOCOS

20h – Parque do Lago

* Em caso de chuva será cancelado


Domingo – 17/2


"Oficina de Artesanato"

15h - Central de Informações - Técnica de falso crochet / crochet pintado com DAIANE CLIQUET

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.


"Oficinas de Artes Visuais"

17h - Central de Informações - Texturas em parede com BEATRIZ SEIBEL

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.


"Teatro de Lambe-lambe"

10h – No bairro São Lucas, em frente ao mercado Compre Bem

15h – Em frente a Central de Informações

GRUPO DAIANE CLIQUET ARTES


"Teatro de Rua"

16h – Na Praça João Corrêa

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo " Um presente Diferente", do Grupo de Teatro Mão na Mala.


"Teatro de Bonecos"

15h – Praça João Corrêa

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo BONECOS DA MONTANHA

* Em caso de mau tempo, acontece no Multipalco


"Coral"

Apresentação do CORAL CIRCOLO TRENTINO

19h – Central de Informações

* Em caso de chuva, será no Multipalco



"Dança" – Apresentação da ACADEMIA NEUSA MARTINOTTO

11h – Centro, no Multipalco da Praça João Corrêa

* Em caso de chuva será cancelado


Show de encerramento, com as bandas PROJETO GASOLINA, DUO FOLKS E BIG HITS.

17h – No Multipalco




Oficina de interpretação teatral, ministrada por LUIS ALVES

Das 13h às 17h

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas


"Exposição de artistas plásticos"

A exposição será no período de 12 a 17 de fevereiro das 8 horas às 19 horas, com participação de 10 artistas plásticos.

Local: Central de Informações.


Artistas participantes da mostra:

ADRIANO GLOEDEN, escultura em vidro.

BEATRIZ SEIBEL, pintura.

BETH FREEZE, pintura.

HELENARA FÃO, escultura em cerâmica.

ISABEL PORAZZA, bordado.

JONI NETO, fotografia.

JOSÉ KANAN, escultura em pedra.

LUTI SELIGMAN, fotografia.

MARIA DOLORES, fotografia.

MARIONE FÃO, escultura cerâmica.

Categorias:   Notícias | Artigos | Economia e Negócios | Estilo | Cultura | Esportes